Впервые на пиво в стране потратят больше, чем на водку
Россияне по-прежнему много пьют. В частности - много водки. Однако в будущем году, по мнению аналитиков, произойдет важное событие: впервые на пиво в стране потратят больше, чем на водку.
Маркетологи ожидают, что в 2003 году в стране будет продано пива примерно на 6,5 млрд долл. (против 5,8 млрд в этом году). Оборот же водочного рынка останется на нынешнем уровне - около 6,2 млрд долл. Всего на алкоголь россияне потратят 16,2 млрд долл.
На эти деньги среднестатистический соотечественник выпивает в год около 9,2 л спиртных напитков, включая пиво (в пересчете на чистый алкоголь). Правда, эта цифра не учитывает самогоноварение и часть нелегального оборота водки.
В пересчете на чистый алкоголь русские пьют ничуть не больше венгров или чехов, указывают "Ведомости". Вся разница - в градусах: русские потребляют две трети чистого алкоголя в виде крепких напитков, венгры и чехи - только треть. При этом Россия будет постепенно приближаться к европейским стандартам. Как считают эксперты, к 2005 году только 55% потребленного чистого алкоголя придется на водку и крепкие напитки.
Ожидаемая "победа" пива над крепким алкоголем - знаковое явление для страны, жители которой известны на весь мир своим пристрастием к водке. Российское производство пива в физических объемах превысило выпуск водки только в 1996 году.
Павел Шапкин, президент Национальной алкогольной ассоциации, объединяющей более 50 организаций - дистрибьюторов алкоголя и производителей водки, ничего хорошего в выводах исследования не находит. "Все равно люди пить будут больше. Ведь, по данным Госкомстата, производство пива за восемь месяцев выросло на 15% , а водки - на 10,4%. Просто теперь все чаще пиво запивают водкой", - считает Шапкин.
Магазин Alcomag.ru каждые четверг и пятницу с 16:00 до закрытия проводит дегустации новых напитков. Приглашаем всех желающих!!! Место проведения г. Москва, Мироновская улица д. 18
Несмотря на общеизвестный факт, что употребление алкоголя может привести к провалам в памяти, невропатолог рассказал, что при определенных обстоятельствах несколько бокалов вина могут реально помочь вспомнить утерянные события.