В Италии возрождают древние виноградники. Тысячи лет назад они были разрушены в результате извержения Везувия. Итогом кропотливой работы виноделов стало создание уникальных сортов вина, которые могут храниться веками.
Эта история началась две с половиной тысячи лет назад. Уже тогда в Помпеях процветало виноделие, и один из самых крупных виноградников находился здесь, у стен древнего амфитеатра, как раз на том самом месте, где сегодня зеленеет молодая лоза.
Идея восстановить виноградник, погибший вместе с городом в 79 году нашей эры в результате извержения Везувия, принадлежала Пьетро Мастроберардино, виноделу в десятом поколении. 25 лет долгой борьбы с бюрократами ушло, чтобы в середине 90-х годов получить разрешение и создать в Помпеях опытный участок - полностью восстановить древний виноградник.
Определить сорта помогли следы древней лозы, оставленные в почве, и труды Плиния Старшего - прекрасное жизнеописание города. Тип ферментации установили, изучив маленькое винодельческое предприятие, обнаруженное рядом с виноградником.
Каждую лозу снабдили опорой из каштана, точно как в древности. Итогом сложнейшей работы стало сухое вино с очень приятным букетом. Для его создания использовали восемь сортов винограда, которые были хорошо известных жителям погибших Помпей. И вот теперь сняли первый урожай.
"Наше вино уникально еще и потому, что лоза растет на вулканической почве и очень удачно расположено по отношению к солнцу. Вино не превращается со временем в уксус и может храниться хоть 100 лет", — говорит старший технолог винодельческого предприятия Винченцо Меркурио.
Новое вино выдерживается в 400-литровых дубовых бочках под надписью "Вино из Помпеи", и только для нас Винченцо согласился написать его настоящее название "Вилла деи Мистери" ("Город Тайн") и раскрыл еще одну тайну. Какое вино хранится в бочках — знает очень узкий круг лиц, иначе все начнут отливать для себя и пробовать. Цена одной бутылки "Вилла деи Мистери" уже сейчас доходит до 100 евро, так что соблазн велик.
На винодельческом предприятии мы встретили группу сомелье, специалистов-энологов (виноделов — прим. ред.) из Москвы. Они также приняли участие в дегустации и оценили помпейское красное с профессиональной точки зрения.
По мнению Виталия Лысенко, у вина "мягкая атака, длительное послевкусие", само вино — "жирное", насыщенное, очень вкусное, питкое, без угловатости, с хорошим балансом. Его можно употреблять в любых количествах.
Из первого урожая получена 1721 бутылка "Вилла деи Мистери". Часть уже продали с аукциона, а вырученные средства пойдут на восстановление древнего винного погреба и археологические исследования.
Магазин Alcomag.ru каждые четверг и пятницу с 16:00 до закрытия проводит дегустации новых напитков. Приглашаем всех желающих!!! Место проведения г. Москва, Мироновская улица д. 18
Несмотря на общеизвестный факт, что употребление алкоголя может привести к провалам в памяти, невропатолог рассказал, что при определенных обстоятельствах несколько бокалов вина могут реально помочь вспомнить утерянные события.