2 млн. фунтов стерлингов за вино из коллекции Алекса Фергюсона
Вино из коллекции сэра Алекса Фергюсона (Alex Ferguson) сорвало настоящий куш на аукционе Кристи, который проходил в эти выходные в Гонконге. Общая стоимость всех бутылок составила около 2 млн. фунтов стерлингов.
Только одна бутылка оригинального напитка Methuselah 1997 года от Domaine de la Romanée-Conti принесла экс-менеджеру Манчестер Юнайтед 94 815 фунтов стерлингов.
Среди топовых лотов встречались и другие вина из подвала Алекса Фергюсона, в том числе шесть бутылок 1999, 1995, 2005, 2002, 2001 и 2009 годов того же производителя.
Дэвид Элсвуд (David Elswood), глава винного аукциона Кристи, сказал: «На аукционе собрались почитатели хороших вин и самого Алекса Фергюсона, что дало возможность последнему получить существенную прибыль от продажи своей коллекции, особенно бутылок вин Domaine de la Romanée-Conti. Китайские покупатели на этой выставке, как и ранее, проявили небывалую активность, особенно в области покупок редких вин из Бургундии, которые предлагались с некоторыми подписанными памятными вещами от сэра Алекса».
Как сообщает TheDrinksBusiness, вторая часть торгов состоится 5 июня в Лондоне, в то время как третья и заключительная часть пройдет в онлайне 9 и 23 июня соответственно.
Прошлые выходные отличились не только успешной продажей коллекции Фергюсона, но и реализацией многих других лотов на общую сумму 3,4 млн. фунтов стерлингов. Среди наиболее востребованных коллекций следует отметить вина Жана-Клода Бивера (Jean-Claude Biver), которые буквально разлетались среди азиатских покупателей.
Саймон Тэм (Simon Tam), глава аукциона в Китае, сказал: «Азиатские знатоки продемонстрировали свою верность прекрасным винам, происхождение которых не вызывает ни малейших сомнений, благодаря документальному подтверждению. Одним из самых запоминающихся аукционных лотов стала бутылка Château d'Yquem 1811 года. Мы также предлагали бутылки из винного погребка Vega Sicilia. Причем продажная стоимость некоторых из них в четыре раза превысила предпродажную оценку».
Магазин Alcomag.ru каждые четверг и пятницу с 16:00 до закрытия проводит дегустации новых напитков. Приглашаем всех желающих!!! Место проведения г. Москва, Мироновская улица д. 18
Несмотря на общеизвестный факт, что употребление алкоголя может привести к провалам в памяти, невропатолог рассказал, что при определенных обстоятельствах несколько бокалов вина могут реально помочь вспомнить утерянные события.